Украина исключила Россию из переговоров по поставкам газа

НАК «Нафтогаз Украины» планирует вернуться к практике долгосрочных контрактов на закупку газа, заявил замглавы Офиса президента Украины Ростислав Шурма в интервью РБК-Украина.

Читайте также: После выходок «Газпрома» Евросоюз увеличит стратегические запасы газа — Bloomberg

«В ближайшие месяц-два будет окончательно согласована стратегия по закупке газа и НАК составит сбалансированный портфель долгосрочных и спотовых контрактов, причем из очень разных источников», – сказал Шурма.

Переговоры идут с разными поставщиками, но России среди них нет, заверил он.

С начала февраля 2022 года «Нафтогаз Украины» импортировал 176 млн куб. м газа (по состоянию на 18 февраля), а до конца апреля планирует импортировать 1,1 млрд, рассказал на прошлой неделе премьер-министр Денис Шмыгаль. Газ покупается на спотовом рынке.

Напомним, в сентябре прошлого года цена на газ на европейском рынке превысила историческую отметку $1 000 за тысячу кубометров, а в октябре — $2 000 из-за манипуляций «Газпрома», который систематически останавливал один из основных своих газопроводов «Ямал — Европа» и заказывал минимально возможные мощности украинской ГТС.

В декабре — январе цены на газ на европейских хабах колебались вокруг отметки $1 000, а на помощь европейским потребителям пришла флотилия танкеров с американским СПГ.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!