Европа уже закупила у США рекордный за два года объем СПГ

Импорт сжиженного природного газа в ЕС бьет рекорды за два года, компенсируя резкое сокращение поставок «Газпрома», которое началось осенью и приняло обвальный характер зимой.

Читайте также: Bloomberg: поставки СПГ из США растут, стабилизируя цены на газ в Европе

В первые дни января 2022 года страны западной Европы закупали СПГ в объеме 250 млн кубометров в сутки.

Большая часть этого газа пришла из США, откуда в середине декабря в вояж через Атлантику отправились более 20 танкеров-газовозов.

Они привезли в европейские порты крупнейшую партию с декабря 2019 года, спасая Евросоюз от энергокризиса, взвинтившего цены на электричество и вынудившего остановку ряда крупных производств.

В результате поставки американского газа в Евросоюз в 5 раз превысили объемы, которые в январе своим ключевым клиентам качал «Газпром».

По данным Eustream, среднесуточный объем поставок из России 1-9 января упал до 54 млн кубометров, что примерно вдвое ниже, чем в те же даты годом ранее.

Приток СПГ сбил температуру на европейском газовом рынке, где в декабре цены взлетали выше 2000 долларов за тысячу кубометров.

За последние три недели фьючерсы на газ с поставкой в следующем месяце подешевели на бирже ICE на 56%, а по итогам торгов во вторник закрепились ниже 1000 долларов, потеряв 3% за день.

В ходе сессии котировки опускались до 904 долларов, а закрыли день на отметке 954.

Вслед за газом стремительно дешевеет электроэнергия: цены на месяц вперед в Германии во вторник упали на 5%, до 218 евро за мегаватт-час, а во Франции — на 10%, до 287 евро.

Производство СПГ в мире продолжает увеличиваться, и к 2025 году году достигнет 449 млн тонн, а рынок столкнется с избытком газа — от 26 до 34 млн тонн. При этом у «Газпрома» в 2025 году истекают контракты на десятки миллиардов кубометров с потребителями в Европе и Турции. Их перезаключение будет зависеть не только от индикаторов рынка, но и от соображений Европы по энергобезопасности.

Ранее сообщалось, что немецкий партнер «Газпрома» едва не разорился из-за шантажа России.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!