США спасли Европу своим СПГ: цена газа рухнула на 25%

Европейский рынок газа получил долгожданную передышку после взлета цен выше 2000 долларов за тысячу кубометров.

На торгах в четверг стоимость январских газовых фьючерсов упала ниже 1600 долларов за тысячу кубов, теряя в моменте 21% за день и 25% по сравнению с пиком, показанным во вторник.

Читайте также: Bloomberg: Клиенты «Газпрома» начали отказываться от российского газа

Стремительный обвал, отрезавший от стоимости газа 600 долларов чуть больше чем за сутки, начался после того, как стало известно о резком росте поставок в ЕС сжиженного газа, прежде уходившего в Азию.

По данным Financial Times, в декабре и январе до 40 дополнительных партий СПГ прибудут на европейские терминалы, в том числе первый за 10 лет груз из Австралии, которая прежде снабжала почти исключительно азиатские страны.

Газовые трейдеры развернули в море флотилию танкеров, державших курс на Сингапур, Японию и Китай после того, как цены в ЕС превысили азиатские почти на 20%.

По данным Platts на 22 декабря, продать СПГ в Европу на спотовом рынке можно по 48,5 доллара за миллион британских тепловых единиц (БТЕ), тогда как на японском хабе JKM котировки составляют 41,5 доллара.

В пересчете на традиционные для России цены разница достигла 350 долларов за тысячу кубометров — такой «премии» за газ европейский рынок не давал никогда в истории.

Взлетевшие спотовые цены в ЕС привели к редкой ситуации, когда суда с американским газом развернулись прямо в океане.

По оценке Rystad Energy, по меньшей мере пять танкеров, перевозивших 400 тысяч тонн СПГ на азиатские рынки, экстренно сменили курс из-за готовности клиентов в ЕС платить более высокую цену.

Уже в декабре Европа увидит от 15 до 20 дополнительных партий, и еще столько же в следующем месяце.

С начала года по середину декабря газ в ЕС подорожал в 10 раз на фоне резкого падения прокачки из России, которая по итогам года станет минимальной за последние пять лет.

«Газпром», напомним, прекратил продажи газа на спотовом рынке, ограничившись только долгосрочными контрактами, после того, как в августе подвисла в воздухе судьба многострадального проекта «Северный поток-2».

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!