«Страна должна выйти на улицу против войны с Украиной»: в России деятели призывают к протестам

Политик Евгений Ройзман, журналист Андрей Лошак, актриса и режиссер Юлия Ауг, художник Дмитрий Крымов, актриса Татьяна Лазарева и актер и режиссер Александр Молочников высказались против войны с Украиной. Видеообращение опубликовал телеканал «Дождь».

Читайте также: Байден готов встретиться с Путиным, если не будет вторжения в Украину

По мнению российских деятелей, война с Украиной в первую очередь навредит обычным людям, а не заинтересованным в ней политикам.

«О нападении Украины может говорить, конечно, только дебил. Украина все эти годы ждала, когда Россия стянет 150 тыс. боеспособных солдат? В моем понимании Украина — это наши братья, наши родственники, наши соседи. То, что сейчас может произойти, десятилетиями не исправить, — сказал экс-глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. — Вся страна должна выходить на улицу, если страна готова как-то сопротивляться, этого не видно, настроения этого нет. Но мириться с этим и соглашаться с этим нельзя».

Как говорит Ройзман, люди во власти не думают о людях, которых эвакуируют из «ДНР» и «ЛНР» на территорию России. Они, по его словам, нужны, чтобы «пропаганда показала картинку».

«Миллионы людей не хотят этой войны. И они не хотят, чтобы Россия развязывала агрессивные действия на границе с Украиной, — считает журналист Андрей Лошак. — Надо, видимо, выходить в одиночные пикеты, чтобы потом говорить детям, что ты хотя бы что-то делал, чтобы остановить это безумие. Может быть, эффект от этого и небольшой, но власть будет понимать, что не вся страна поддерживает эти агрессивные действия, не вся страна готова поверить, что [именно] выдается за причины войны. Мне кажется, это важно, чтобы не было ощущения, что весь народ готов к этому. Для них люди — это массы, которых можно перемещать туда-сюда. Все это какая-то большая игра, схемы в администрации президента нарисовали, и вот играются в эти солдатики. Там нет лиц, имен, судеб — они не видят за этим людей. Остановить все это может только психиатр, но кто же его допустит до пациента».

По словам ведущей Татьяны Лазаревой, никто из ее окружения не хочет войны.

«У меня это вызывает внутреннее возмущение. Я, как и многие россияне, далека от такой политики, которая делается явно не в интересах людей. В моем кругу нет людей, которые бы хотели войны. Это даже бредово звучит: ну, какая война? Как можно поступать так с женщинами и с детьми из Донецка, которых сажают в автобусы, куда-то везут? Вот за это, конечно, придется ответить. Мне очень жаль простых людей, которые являются заложниками [этой ситуации]. Вот за это не прощу», — добавила Лазарева.

Актриса Юлия Ауг заявила, что война «не нужна людям, а нужна политикам». «Я не думаю о том, что [есть] какие-то победители и проигравшие в этой войне. Это может просто привести к уничтожению мира. Война идет восемь лет между братскими народами. Восемь лет власти России не дает покоя, что Украина захотела самоопределиться. Даже если войны не будет, а я надеюсь, что она не начнется, нормальных отношений между Россией и Украиной не будет очень долгие годы».

Напомним, ситуация на Донбассе резко обострилась 17 февраля, боевики 60 раз открыли огонь.

Под обстрел попали детский садлицейжелезнодорожная станция и газопровод. Пострадали мирные жители, по счастливой случайности никто не погиб. В последующие дни обстрелы продолжились с той же интенсивностью.

18 февраля так называемый глава «ДНР» Денис Пушилин организовал массовый централизованный выезд населения ОРДО в Россию, оправдавшись несуществующим «вторжением» ВСУ.

20 февраля стало известно о продлении российско-белорусских учений якобы «в связи с нарастанием военной активности у внешних границ Союзного государства и обострением ситуации на Донбассе».

Напомним, полиция в Москве задержала правозащитников Льва Пономарева и Юрия Самодурова. Они вышли на Пушкинскую площадь с одиночными пикетами против войны с Украиной.

Как ранее сообщал Guildhall, американская разведка узнала о приказе Путина продолжить эскалацию.

# # # # # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!