СМИ опубликовали данные о банковских счетах «кошелька Лукашенко»

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовал 20 февраля первую часть расследовательского проекта «Секреты Credit Suisse». В рамках него анализируют данные утечки о банковских счетах одного из крупнейших швейцарских банков Credit Suisse. В материалах оказались данные о счетах приближенного к Лукашенко олигарха Алексея Олексина. Об этом пишет Хартыя’97.

Читайте также: Россия новыми кредитами затягивает на шее Беларуси долговую петлю

160 журналистов из 48 СМИ выяснили, что банк открывал счета для замешанных в коррупции политиков и сотрудников спецслужб разных стран. Всего речь идет о 18 тыс. банковских счетов на сумму более 100 млрд долларов.

В публикации фигурирует один представитель Беларуси — олигарх Алексей Олексин.

Согласно данным проекта, с ним ассоциирован один корпоративный счет, открытый в 2007 году. Его максимальный баланс был зафиксирован в июле 2012 года. Тогда на счету находилось 36 087 344 швейцарских франков ($39 229 180).

Бывшие и действующие сотрудники швейцарского банка рассказали, что действовать в интересах коррупционеров их вынуждали корпоративные правила: бонусы работников банка зависели от того, сколько денег они привлекают в банк. «Если вы закроете подозрительный счет, особенно крупный, превышающий $20 млн, банкир окажется в глубокой яме. Глубокая яма, из которой почти невозможно выбраться», — рассказал один из собеседников OCCRP.

Кроме того, по их словам, счета с большим капиталом почти не проверяли по стандартным нормативам банка, в отличие от счетов на уровне около $1 млн. У по-настоящему крупных счетов был такой уровень секретности, что лишь несколько руководителей высшего звена могли знать, кому они принадлежат.

Как ранее сообщал Guildhall, Косово вводит масштабные санкции против режима Лукашенко.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!