Россия стянула в Азовское море еще 10 кораблей и объявила о закрытии акватории

Россия проведет учения в Азовском море, для чего на пятеро суток закрывает большую часть его акватории и воздушного пространства над ним. Для участия в учениях 10 кораблей и катеров Черноморского флота ВМФ РФ проследовали в Азовское море под Крымским (Керченским) мостом. Соответствующие фото опубликованы в Telegram-канале «МыКЕРЧЬ.РФ».

Читайте также: Путин признал «независимость» «ЛДНР»

В частности речь идет о трех больших десантных кораблях (БДК) «Саратов» (проект 1171), «Цезарь Куников» и «Новочеркасск» (проект 775), малом ракетном корабле (МРК) «Набережные Челны» (проект 12411), малом противолодочном корабле (МПК) «Поворино» (проект 1124М), патрульном корабле «Павел Державин» (проект 22160) и группы катеров.

О том, что значительная часть воздушного пространства над Азовским морем будет закрыта Россией, свидетельствуют данные NOTAM — извещений об опасности, имеющее важное значение для персонала, связанного с выполнением полетов.

Напомним, 8 февраля Минобороны РФ заявило, что перебрасывает шесть больших десантных кораблей (БДК) из Средиземного в Черное море, где они, по официальной версии, примут участие в военно-морских учениях. Издание BlackSeaNews сообщило, что Россия планирует перекрыть обширные районы Черного и Азовского морей якобы для ракетных и артиллерийских учений. Никаких коридоров для прохода торговых судов при этом не предусмотрено, чего не было за последние восемь лет,

12 февраля флот РФ устроил «маневры» с участием более 30 российских боевых кораблей в Черном море, что фактически стало блокадой морских портов Украины, в связи с чем Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест Российской Федерации.

15 февраля на маневрах в Черном море с участием более 30 российских кораблей состоялись артиллерийские стрельбы.

Украина, согласно Конвенции Монтре, может обратиться к Турции с запросом о закрытии проливов для РФ в Черном море. Это может произойти непосредственно в случае дальнейшего российского вторжения.

Как ранее сообщал Guildhall, Польша построила канал, чтобы суда могли ходить в обход России.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!