Россия направила в Сирию истребители и бомбардировщики

Российские истребители МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и дальние бомбардировщики Ту-22М3 прибыли на базу Хмеймим в Сирии для участия в учении ВМФ в Средиземном море, сообщили в Минобороны РФ.

Читайте также: В России суд отказался расследовать казнь сирийца наемниками «ЧВК Вагнера»

«Самолеты дальней авиации Ту-22М3 и МиГ-31К с авиационным комплексом «Кинжал» перебазированы на аэродром Хмеймим (САР) для участия в военно-морском учении межфлотской группировки ВМФ в восточной части Средиземного моря», — заявили в российском военном ведомстве.

Ранее зарубежные СМИ сообщили, что за учением ВМФ РФ в восточной части Средиземного моря наблюдают авианосные группы НАТО, включая авианосец «Гарри Трумен» ВМС США, авианосец «Шарль де Голь» ВМС Франции, а также авианосец «Конт иди Кавур» ВМС Италии в сопровождении ударных кораблей и судов обеспечения.

По данным Минобороны, в ходе перелета из мест базирования экипажи ВКС России преодолели более 1,5 тыс. км.

20 января министерство сообщило о начале серии маневров Военно-морского флота с участием более 140 кораблей и судов, свыше десяти тысяч военных.

Учения под общим руководством главкома ВМФ РФ Николая Евменова охватят акватории морей, прилегающих к российской территории, а также оперативно важные районы Мирового океана, заявили военные. Отдельные учения пройдут в акваториях Средиземного, Северного, Охотского морей, в северо-восточной части Атлантического океана и в Тихом океане, сказали в Минобороны.

Как ранее сообщал Guildhall, белорусов хотят отправить в Сирию отстаивать интересы России.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!