Белорусов хотят отправить в Сирию отстаивать интересы России

Беларусь планирует направить в Сирию до 200 военнослужащих для несения службы вместе с российскими войсками в этой стране, следует из документа российского правительства, пишет «Газета.Ру».

В проекте соглашения между Россией и ее союзницей Беларусью, одобренном российским премьером Михаилом Мишустиным, говорится, что белорусские войска будут заниматься оказанием «гуманитарной помощи» населению вне зон боевых действий.

Александр Лукашенко утверждает, что белорусские военные не отправлялись в Сирию для участия в боевых действиях, сообщает агентство «БелТА».

«Вчера очередной фейк, что якобы российское правительство приняло решение чуть ли не послать наших военных в Сирию. Для меня это было новостью. Вы понимаете, что по нынешним законам это невозможно без президента. Но я никого туда не посылал», — заявил Лукашенко.

В то же время Служба внешней разведки РФ выступила с утверждением, что США якобы готовятся использовать «спящие ячейки» экстремистов в Дамаске и Латакии (Сирия) для атак против российских, иранских и сирийских военнослужащих.

Читайте также: Минобороны Беларуси утверждает, что войска РФ покинут страну после окончания учений

Напомним, ранее Лукашенко заявил, что Беларусь может вступить в войну, если «нападут» на нее или на Россию. Первый вариант — если против Минска будет совершена «прямая агрессия». Тогда «все как один, и даже те, кто не хочет, встанем на защиту отечества», подчеркнул Лукашенко. Второй сценарий вооруженного столкновения с участием Беларуси — нападение на союзника республики, Россию.

Ранее сообщалось, что в Совбезе России не устроил уровень интеграции Беларуси

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!