Минобороны Беларуси утверждает, что войска РФ покинут страну после окончания учений

В Минобороны Беларуси заявили, что Россия вместе со своим вооружением покинет территорию страны после учений. Совместные учения стран продлятся до 20 февраля. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«По окончании проверки воинские части и подразделения вооруженных сил Российской Федерации покинут территорию Республики Беларусь», — говорится в сообщении.

Так, к учениям привлечен ряд воинских частей Восточного военного округа ВС РФ.

Ранее в Госдепартаменте США заявили, что Россия может использовать переброску военных в Беларусь для вторжения в Украину. Напомним, Россия продолжает наращивать численность своих вооруженных сил вокруг Украины и накануне прошло перебазирование истребителей Су-35С с востока РФ в Беларусь. Экипажи заступили на боевое дежурство по противовоздушной обороне.

Напомним, расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила о переброске ракетных установок «Искандер» с Дальнего Востока на запад России.

До этого CIT сообщала о переброске в западные регионы РФ танков, БМП, реактивных систем залпового огня «Град» и «Ураган», ЗРК «Бук». В последние месяцы эксперты высказывают опасения, что такое наращивание армейской группировки вблизи границ с Украиной может означать подготовку к вторжению. РФ не собирается отводить войска от границ с Украиной, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

17 января режим Александра Лукашенко заявил о необходимости совместных учений России и Беларуси, в том числе на украинском направлении. Позже стало известно, что Беларусь и РФ проведут внезапную проверку сил реагирования «союзного государства».

Как сообщал Guildhall, Россия объявила внезапную проверку боевой готовности войск.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!