В России суд отказался расследовать казнь сирийца наемниками «ЧВК Вагнера»

Бездействие Следственного комитета России по делу об убийстве сирийца в 2017 году наемниками из российской «ЧВК Вагнера» признано законным. Решение Басманного суда Москвы оставил в силе Мосгорсуд. С просьбой возбудить дело против бойцов «ЧВК Вагнера» обращался брат убитого сирийца, сообщает Би-би-си.

Читайте также: Во время переворота в Буркина-Фасо «засветились» российские флаги и «ЧВК Вагнера» — New York Times

О постановлении суда второй инстанции сообщил правозащитный центр «Мемориал».

В марте прошлого года брат жителя Сирии, чье жестокое убийство было снято на видео, обратился в СКР с требованием возбудить уголовное дело в отношении боевиков «ЧВК Вагнера», запечатленных на видео. Запись расправы в 2019 году опубликовала «Новая газета». Заявитель просил проверить людей, попавших на видео, на предмет совершения других военных преступлений.

Бойцы «ЧВК Вагнера» действуют на территории ряда стран Африки и Ближнего Востока, в том числе и в Сирии. Компания держит свою деятельность в секрете, СМИ связывали ее с бизнесменом Евгением Пригожиным. Сам он отрицает любую связь с «ЧВК Вагнера» и судится с изданиями, которые ассоциируют его с наемниками.

В СКР отказались возбуждать дело, заявив, что факт смерти сирийца не установлен и документально не подтвержден, а предоставленная видеозапись не является достаточным доказательством.

Интересы брата погибшего представляли адвокаты Петр Заикин и Илья Новиков. «Российский закон предусматривает обязанность государства расследовать преступления российских граждан, совершенные за границей», — говорил Новиков.

Басманный суд Москвы 18 января этого года отказал в удовлетворении жалобы адвокатов на бездействие СКР, посчитав, что «сведения об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления», отсутствуют.

Адвокат Новиков назвал решение суда абсолютно незаконным. «Но с точки зрения нашей стратегии оно нас устраивает. Мы исходили из того, что российская правоохранительная и судебная система не сможет, а точнее, не захочет признать преступления вагнеровцев. Нам было важно для исчерпать все действенные средства правовой защиты в России, чтобы иметь право обращаться в Европейский суд по правам человека», — заявил он.

Как ранее сообщал Guildhall, Франция рассматривает вывод военных из Мали из-за присутствия боевиков российской «ЧВК Вагнера».

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!