В России жители вынуждены брать кредиты на уголь, чтобы не замерзнуть зимой

Рекордные цены на уголь на мировых рынках обернулись настоящим испытанием на прочность для жителей российских регионов. Люди в самый разгар зимы были вынуждены искать оказавшееся в дефиците топливо и деньги на подорожавший уголь, пишет Би-би-си.

Читайте также: Коммунальная инфраструктура России в аварийном состоянии — замерзают сотни домов и школ

«Ежемесячно два-три человека приходят ко мне, оформляют кредит наличными и на эти деньги приобретают уголь. Рассчитываются за определенный период времени за эти кредиты, чтобы оформить следующие — на те же самые нужны. Это очень страшно, так быть не должно.»

Кредитный менеджер Ксения живет в одном из районов Алтайского края, который граничит с Казахстаном. У нее четверо своих детей и приемный сын — двое из них уже студенты. Летом на отопительный сезон семья покупает минимум пять тонн угля. Сейчас он стоит около 5 тыс. рублей за тонну (70 долларов).

Местные СМИ писали, что летом уголь в регионе стоил чуть более 3 тыс. рублей за тонну.

Кредиты на уголь, по словам Ксении, берут в основном пенсионеры — средняя пенсия здесь составляет около 10-11 тыс. рублей. Зарплата работников предприятий — около 14 тыс. рублей, отмечает женщина.

По официальным данным, средняя зарплата в Алтайском крае в 2020 году составляла около 30 тыс. рублей.

Местные СМИ также пишут о том, что в этом году в Алтайском крае стали чаще брать кредиты на покупку угля, а иногда компании продают жителям уголь в рассрочку.

Предложения о продаже угля в кредит или в рассрочку можно найти, например, на сайте объявлений «Авито».

«Доставка от 1 тонны, город, районы. Кредит, рассрочка, халва, субсидии. Работаем со всеми банками города», — так выглядит типичное объявление.

При этом уголь еще надо найти: в соцсетях жители Алтайского края, начиная с осени, жаловались на перебои с поставками.

Для Алтайского края проблема нехватки угля стоит особенно остро, но проблемы возникают и в других регионах.

«Угроза нехватки угля, который в республике используют для отопления в зимний период, возникла из-за ажиотажного спроса, вызванного ростом цен на него», — сообщило в конце января правительство Тувы.

Власти республики запретили вывоз угля за ее пределы с двух разрезов — Каа-Хемского и Чаданского. Ограничения будут действовать до окончания отопительного сезона.

В местных группах в соцсети «ВКонтакте» жители жалуются на то, что морозы в регионе еще не отступили, а купить уголь они уже не могут.

«Как жить в приравненном к северу регионе? Уезжать из республики вслед за врачами, учителями? Третий день езжу в погоне за углем. Призрачное счастье тепла какое-то. В прошлые зимы такого не наблюдалось. Позвонил, заказал, оплатил, привезли. Здесь даже перекупщики ставят в очередь на следующую неделю», — пишет жительница Кызыла Марина в комментариях к одному из постов.

В соцсетях и СМИ после новогодних праздников разошелся скриншот сообщения с жалобой на работу касс выдачи угля.

В конце декабря угольный кризис дошел и до президента России Владимира Путина. На большой пресс-конференции в Москве вопрос про дефицит топлива в Алтайском крае задала редактор сайта «Политсиб.ру» Александра Черданцева. По ее словам, некоторые районы из-за этого не смогли вовремя начать отопительный сезон. Черданцева спрашивала, что федеральная власть может сделать, чтобы помочь людям в этих условиях.

Путин в своем ответе возложил ответственность на местные и муниципальные власти, а также на активный экспорт угля.

«А то, что уголь подорожал, — это даже хорошо, ведь наши компании теперь хорошо зарабатывают на экспорте. Просто региональным и муниципальным властям надо было обговаривать с ними уровень ценообразования на внутреннем рынке», — сказал Путин.

Как ранее сообщал Guildhall, россияне замерзают в разгар зимы — Москва не разрешает покупать уголь.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!