Россияне замерзают в разгар зимы — Москва не разрешает покупать уголь

В Кемеровской области люди не могут купить уголь для отопления собственных домов. Одна из жительниц сообщила в соцсетях, что ей отказали, так как продажа топлива зависит от Москвы. Многие ответили в комментариях, что с такой проблемой они сталкиваются годами. На это обратило внимание издание «Тайга.Инфо».

Читайте также: Коммунальная инфраструктура России в аварийном состоянии — замерзают сотни домов и школ

«Пришли выписывать уголь на Кузнецкий, 98. Сказали, что не подписан какой-то контракт с Москвой и неизвестно, когда подпишут. Без этого договора нам не могут выписать уголь, — рассказала подписчица паблика „Инцидент.Кузбасс“. — Это как вообще?! Москва должна дать нам разрешение на покупку собственного угля? На дворе зима, уголь кончается. Пенсионерам покупать топливо в мешках, в два раза дороже?»

По словам еще одного подписчика, Армена Аватесяна, он столкнулся с той же проблемой два года назад.

«Я позвонил в головной офис, мне ответили дословно, что «Мы являемся ООО, хотим продаём уголь, а хотим нет», — пишет Аватесян. — Меня это возмутило. Далее позвонил в департамент угольной промышленности, я передал слова от гортопа начальнику департамента, на что он ответил «Ну да, а с каким моментом вы не согласны … да и вообще какое вы имеете отношение к угольной промышленности». Я тогда напомнил ему, что недры РФ в первую очередь принадлежат народу. Тот на несколько секунд потерял дар речи, после чего начал оправдываться, что он маленький человек и ничего не решает. Проблема так и не была решена.

Как ранее сообщал Guildhall, в ноябре в Локтевском районе Алтайского края возникли перебои с поставками угля. Жители жаловались на холод, но местные власти не смогли решить проблему с нехваткой топлива.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!