В Алматы митингующие потребовали отставки Токаева

В Алматы десятки, возможно, около сотни людей собрались у монумента Независимости на площади Республики, чтобы почтить память погибших во время январских событий и потребовать остановить пытки задержанных. В окрестностях площади сегодня скопление полицейских машин, спецтехники, предположительно с глушилками связи, сообщает радио Азаттык.

Читайте также: Нефть есть, еды нет — в Казахстане возобновились протесты

Автомобильное движение в этом месте открыто. Перед монументом Независимости собрались люди с плакатами. У них в руках фотографии погибших и подвергшихся пыткам под стражей. Собравшиеся выкрикивают: «Назарбаев сотталсын!» («Судить Назарбаева!») Также они требуют импичмента президента Касым-Жомарта Токаева, объявления досрочных президентских выборов и того, чтобы Токаев не выдвигался на второй срок.

Собравшиеся призвали освободить задержанных несовершеннолетних, привлечь к суду полицейских, ответственных за пытки, отпустить тех, кто подозревается в незначительных правонарушениях.

На развернутых плакатах надпись: «Токаев, уходи. Тебя ненавидит вся страна», а также призывы ввести персональные санкции против экс-президента, его ставленника и против министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева, на ведомство которого возлагают ответственность за пытки.

У монумента собрались также люди, которых связывают с незарегистрированной Демпартией, группой по созданию партии «Ел тірегі». С речью выступил и бизнесмен Булат Абилов, который после многолетнего молчания публично призвал людей выйти на митинг.

Правозащитники, гражданские активисты и общественные деятели сообщили, что планируют собраться в 12 часов на митинг на площади Республики. Люди начали собираться еще до полудня.

Собравшиеся прочитали молитву в память о погибших. Среди митингующих — матери погибших, раненых и задержанных молодых людей. Они вывесили списки с именами погибших и кричали: «Народ — не террорист!» Через некоторое время скорость мобильного интернета в этом месте существенно снизилась, митингующие заявили о возможной блокировке.

Напомним, мирные протесты, начавшиеся на западе Казахстана 2 января с резкого скачка цен на сжиженный газ, перекинулись на другие регионы. Власти Казахстана ранее заявили, что за массовыми протестами в стране, вылившимися в нескольких городах в беспорядки и погромы, стояли «международные банды террористов», хотя указаний на вмешательство извне в январские события нет.

5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к главам государств ОДКБ за помощью в разрешении «кризиса», связанного с протестами.

Практически незамедлительно Председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ, премьер-министр Армении, Никол Пашинян заявил, что Совет принял решение направить «миротворческие силы» в Казахстан.

6 января Россия направила якобы «в качестве миротворцев» в Казахстан десантников, после чего в Госдуме РФ призвали присоединить Казахстан к России.

Власти не сообщили количество жертв среди мирного населения, которое не участвовало в беспорядках.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!