Россия расширила закрытую для судоходства в Черном море зону — карта

Руководитель проекта института Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко, ссылаясь на данные Госгидрографии проинформировал о нынешней ситуации относительно перекрытиях районов Черного и Азовского морей, сообщает Black Sea Shipbuilding Week.

Читайте также: Российские корабли начали учебные стрельбы в Черном море

В частности, согласно представленной «легенде карты», фиолетовым цветом обозначен новый перекрытый 11.02.2022 сроком на месяц крупный морской район, начинающийся с захваченных в 2014 морских газовых месторождений к западу от Крыма и заканчивающийся вблизи Керченского полуострова. Это перекрытие действует с 11 февраля — до 11 марта. «Там уже проводятся учения ВМФ РФ», — напомнил Клименко.

Госгидрография Украины, которая была вынуждена по международным правилам распространить это предупреждение, добавила к нему беспрецедентный текст. “В связи с боевыми учениями Российской Федерации в исключительной морской экономической зоне Украины против ее воли, при плавании в районе ограниченном (координаты…) судоводителям соблюдать предельную осторожность».

Ранее сообщалось, что запланированные артиллерийские и ракетные стрельбы, например, привели к блокаде Азовского и Черного морей.

Позже появились сообщения, что блокировать Азовское море Россия передумала.

По информации секретаря СНБО Алексея Данилов, на сегодняшний день у Украины есть доступ ко всем портам в Азовском и Черном морях.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!