Неприемлемо: Германия заявила об «осложнении отношений» с РФ после решения по Deutsche Welle

Решение закрыть корпункт телерадиокомпании Deutsche Welle в Москве еще больше осложняет отношения РФ и Германии, заявили в министерстве иностранных дел Германии на пресс-конференции для журналистов.

Читайте также: Франция начинает расследование деятельности рупора Кремля RT

«Меры, которые российское правительство объявило сегодня против Deutsche Welle, являются новым осложнением германо-российских отношений. Если эти меры действительно будут реализованы, это сильно ограничит свободное вещание независимых журналистов в России, которое в политически напряженной ситуации имеет особое значение», — сообщила в четверг представитель МИД ФРГ.

В немецком МИД также подчеркнули, что сравнивать ситуацию с вещанием Deutsche Welle в РФ и вещанием в Германии RT DE неприемлемо.

«Мы четко отвергаем сравнение между Deutsche Welle и вещателем RT DE. Deutsche Welle действует как независимая медиаорганизация, сотрудники которых уже годы работают в России внештатными журналистами на основе местных законов и с соответствующим разрешением. RT DE сейчас вещает без лицензии и не запрашивало разрешения, поскольку для распространения телерадиопрограмм необходимо получать разрешение», — сказала представительница министерства.

Она отметила, для RT DE в Германии действуют такие же правила, как и для других вещателей.

О том, что Россия аннулирует аккредитации всех сотрудников германской телерадиокомпании Deutsche Welle в РФ в качестве ответной меры на запрет вещания телеканала RT DE в ФРГ, заявили ранее в четверг в МИД РФ.

Напомним, немецкий медиарегулятор запретил распространение в Германии канала RT DE, который вещает на немецком языке. Запрет касается продукции RT DE Productions GmbH, которая базируется в Берлине: именно эта компания, по сообщению регулятора, Комиссии по вещанию и надзору за СМИ, несет ответственность за программы с точки зрения соблюдения ими закона о СМИ.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!