Власть России лишила 10 миллионов граждан права избираться — исследование

Более 10 миллионов человек в России лишены пассивного избирательного права — права избираться в органы власти. Это следует из доклада движения «Голос».

В движении отметили, что в предыдущем докладе, который был подготовлен накануне предстоящих выборах в Госдуму РФ, число «лишенцев» составляло 9 миллионов человек, однако эксперты изучили документы ЦИК России и аффилированных с ней структур и пришли к выводу, что это цифра занижена.

Ранее не были учтены граждане, которые владеют иностранными финансовыми инструментами или счетами в зарубежных банках — 1,5 миллиона человек. 60 тысяч человек, отбывающих наказание за преступления небольшой тяжести.

Около 100–300 тысяч человек, принимавших в 2021 году участие в акциях в поддержку Алексея Навального, могут быть квалифицированы государственными органами как лица, причастные к деятельности запрещенных организаций.

Таким образом, общая численность «лишенцев» возрастает до 10–11 миллионов человек, то есть примерно до 10 процентов от числа российских избирателей.

Прошлогодний доклад вызвал негативную реакцию в ЦИК России. В конце сентября Элла Памфилова заявила, что Центризбирком подготовил доклад, «который вдребезги разбивает» результаты «Голоса». При этом с даты публикации прошло уже семь месяцев, однако обещанный доклад так и не появился.

Член Общественной палаты Максим Григорьев назвал данные голоса недостоверными и отметил, что возглавляемый им Фонда в своей презентации «развеял мифы о российских выборах». При этом, как отметили в «Голосе», «разоблачители мифов» сами запутались в своих опровержениях: на пресс-конференции они заявили о том, что количество граждан, лишенных возможности баллотироваться из-за наличия второго гражданства или иностранного вида на жительство завышено на 4,5 млн, то есть составляет 1,5 млн, а в опубликованной через два дня презентации их количество еще было уменьшено до 544 тысяч человек.

Ранее лидер бурятского отделения “Яблока” (РФ) Наталья Семенова и общественник Алексей Карнаухов провели акцию, символизирующую похороны выборов после масштабных фальсификаций, на площади Советов в Улан-Удэ.

20 сентября на Пушкинской площади в Москве прошла акция КПРФ против фальсификаций на выборах в Госдуму.

Мероприятие позиционировалось как встреча с избирателями.

КПРФ, не признавшая итоги электронного голосования в столице России, пыталась согласовать проведение трех акций 20, 21 и 25 сентября. Однако городские власти отказали партии, сославшись на “эпидемиологическую обстановку”.

Читайте также: В России полиция начала “охоту” за участниками митинга против фальсификации выборов

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!