Грузинская оппозиция требует от властей поддержать Украину

В Грузии лидеры наиболее влиятельных оппозиционных сил, в том числе партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение», выступили в среду с жёсткими заявлениями, обвинив правящую в стране партию «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили в принятии позорной резолюции по Украине, в которой нет реальной поддержки борьбы братского народа за свободу и независимость, сообщает Радио Свобода.

Читайте также: Foreign Policy: Россия нацелена на эскалацию против Грузии

В частности, возмущение оппозиционных сил вызвало отсутствие в одобренном парламентом Грузии документе упоминания о России, как потенциальном агрессоре и главной угрозе независимости Украины.

Накануне грузинский парламент единогласно принял резолюцию «О возможной военной эскалации на Украине». Но оппозиционеры отказались участвовать в голосовании, поскольку, по их мнению, без упоминания России в качестве виновницы возможной эскалации, документ теряет всякий смысл.

В резолюции, грузинский парламент выражает глубокую озабоченность возможной военной эскалацией в Украине и осуждает любые замыслы, которые могут быть направлены против суверенитета и территориальной целостности Украины, создающие новые угрозы региональному миру и безопасности.

Парламент подтверждает право суверенного государства вступить в Североатлантический союз и называет неприемлемой любую попытку ограничить это право. При этом грузинские депутаты считают, что недопущение войны в Украине должно стать главной заботой международного сообщества.

«Выражаем солидарность дружественному украинскому народу, которому может быть нанесён тяжёлый урон любой возможной военной эскалацией» — говорится в документе.

Ранее украинские активисты, общественные деятели и небезразличные граждане вышли к посольству России в Вашингтоне на акцию протеста под лозунгом: «Остановите Путина сейчас! Скажите «нет!» российской войне в Украине».

Сегодня стало известно об отправке в Европу 3 тысяч военных США для сдерживания российской эскалации.

Как ранее сообщал Guildhall, Грузия увеличивает финансирование армии для сдерживания агрессии России.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!