Грузия увеличивает финансирование армии для сдерживания агрессии России

Грузинский министр финансов Лаша Хуцишвили в среду на пленарном заседании парламента заявил, что Грузия увеличит расходы на оборону в следующем году на $12,9 млн.  Увеличение ассигнований Минобороны Грузии предусмотрено в проекте госбюджета страны на 2022 год, с которым Хуцишвили ознакомил депутатов. В целом финансирование оборонного ведомства составит более $323 млн.

Читайте также: ЕС планирует отказаться от финансирования новых нефте- и газопроводов — СМИ

На заседании парламента заместитель председателя комитета по обороне и безопасности, бывший командующий силами обороны Грузии Владимир Чачибая назвал такое увеличение расходов на оборону недостаточным.

Он отметил, что бюджет министерства обороны должен быть определен хотя бы в размере $419 млн, чтобы ведомство смогло сдерживать агрессивные силы.

«Вы знаете насколько опасными являются заявления России в последний период по поводу расширения НАТО, и они вызывают определенное беспокойство, что указывает на то, что мы должны ожидать еще больше агрессии», — сказал Чачибая.

Министр финансов в ответ на слова Чачибая заявил, что оборонный бюджет Грузии, возможно, пока полностью не отвечает тем вызовам, перед которыми стоит страна, но в этом направлении идет активная работа, ведется поиск источников финансирования.

Ранее сообщалось, что главной спецслужбе Армении значительно увеличивают финансирование.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!