ЕС пересмотрит инвестирование в Россию из-за угроз Украине — Боррель

Вопросы инвестирования Евросоюза в российскую экономику нужно будет пересмотреть из-за эскалации вокруг Украины. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью телеканалу «Дождь».

«Когда мы говорим, что собираемся ударить по стратегическому сектору, мы имеем в виду крайне чувствительные аспекты деятельности России, которые связаны с военными и научными разработками, что требует инструментов, требует материалов, требует технологий, — указал Боррель. — Частично это предоставляем мы».

Он отметил, что государства — члены ЕС являются крупнейшим инвестором российской экономики.

«У нас могут быть разногласия, но в практическом плане, с экономической точки зрения, мы, европейцы, мы те, кто вкладывает больше денег в российскую экономику, чем кто-либо. И определенно это нужно будет пересмотреть», — сказал глава дипломатии ЕС.

Ранее собщалось, что лидеры стран НАТО договорились ввести беспрецедентные санкции в отношении России в случае эскалации.

Также в начале месяца президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла что Евросоюз обсуждает все возможные санкции, включая исключение России из системы SWIFT.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!