В Италии отказались от российских активов из-за Украины

Итальянская группа UniCredit отказалась от потенциального поглощения российского банка «Открытие» из-за эскалации напряженности вокруг Украины и угрозы санкций. Об этом сообщает Financial Times.

Итальянский кредитор проявил интерес к «Открытию», одному из крупнейших государственных кредиторов России, поскольку исполнительный директор Андреа Орсель стремится повысить его доходность.

«Учитывая геополитическую среду, мы решили выйти из соглашения», — сказал Орсель.

Ранее на этой неделе Орсель принял участие в разговоре между итальянскими бизнесменами и президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить возможности итальянских компаний в России.

При этом правительство Италии ранее настоятельно призывало бизнес не общаться с президентом страны агрессора, учитывая геополитическую обстановку.

UniCredit входит в число банков со значительным влиянием на Россию, и FT стало известно, что Европейский центральный банк сказал ему подготовиться к международным санкциям против РФ.

Российский центробанк планирует включить национализированное в 2017 году «Открытие» на первичном публичном размещении. Об интересе UniCredit к российскому банку сообщило Bloomberg в этом месяце.

В США заявили, что Россия столкнется с масштабными последствиями, если введет войска в Украину. Санкции увеличат риски для банков, таких как UniCredit.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!