США ускоряют отправку в Украину нового пакета военной поддержки — Пентагон

Представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что США продолжат оказывать Украине военную помощь. Об этом сообшает официальный сайт Пентагона.

Читайте также: США созывают Совбез ООН из-за угрозы вторжения России в Украину

Кирби отметил, что речь идет о подготовке нового пакета оборонной помощи и что Пентагон ищет возможности ускорить эту помощь.

Относительно систем противовоздушной и противоракетной обороны Кирби сказал, что американская группа экспертов изучала потребности Украины в таком вооружении.

Кроме того, Кирби уточнил, что не может перечислять «с трибуны» видов оружия, которое США предоставили Украине.

«Я думаю, вы должны понять, почему мы хотим быть осторожными по поводу публичной рекламы тех возможностей, которые были предоставлены Украине, учитывая размер, масштабы и возможности, направленные против нее по ту сторону границы», – отметил представитель Пентагона.

Тем временем, в четверг вечером телефонные переговоры провели президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский. В ходе переговоров Владимир Зеленский отметил важность поддержания экономической и финансовой стабильности Украины в нынешней ситуации. Лидеры обсудили конкретные шаги со стороны США по увеличению финансовой поддержки Украины как на двусторонней основе, так и путем привлечения международных финансовых организаций.

Президенты Украины и США также обсудили итоги недавних переговоров в Нормандском формате на уровне политических советников. Джозеф Байден приветствовал достигнутые договоренности о безусловном возвращении в режим прекращения огня. Владимир Зеленский отметил готовность Украины к проведению встречи в Нормандском формате на уровне лидеров в ближайшем будущем.  Глава Украинского государства поблагодарил за поддержку, оказываемую США, в частности в виде оборонного летального оружия. Владимир Зеленский выразил надежду на осуществление Соединенными Штатами дальнейших шагов по усилению оборонного взаимодействия и укреплению оборонной способности нашего государства.

Разговор президентов длился час и 20 минут.

Незадолго после разговора двух президентов сайт CNN  опубликовал информацию от анонимного «украинского чиновника высокого уровня», согласно которому разговор президентов был длительным и откровенным, но проходил «не очень гладко». По его словам, Байден говорил Зеленскому, что есть угроза российской атаки в ближайшее время и вторжение почти несомненно будет, как только позже в феврале почва достаточно промерзнет.

Зеленский, в свою очередь, настаивал, что угроза от России «опасная, но не однозначная» и нет уверенности, что нападение будет.

В Белом доме не согласились с таким описанием разговора.

Представитель Совета национальной безопасности США Эмили Хорни в своем комментарии сказала, что анонимный источник «слил ложную информацию».

«Президент Байден сказал, что есть явная вероятность, что Россия может совершить вторжение в Украину в феврале. Он уже говорил об этом публично, и мы предупреждаем об этом уже месяцами. Сообщения о чем-то еще или которые отличаются – полностью ложные», – сказала она.

Спикер Зеленского тоже не согласился с описанием разговора от анонимного источника.

Как ранее сообщал Guildhall, Министерство внутренней безопасности США (DHS Intelligence and Analysis) предупреждает, что Россия может провести кибератаку против Соединенных Штатов.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!