Байден и Зеленский проводят телефонные переговоры — источник

Президент США Джо Байден в четверг побеседует по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщил знакомый с ситуацией источник. Об этом пишет Голос Америки.

Читайте также: Республиканцы поприветствовали подход Байдена к Украине

Как написал в «Фейсбуке» пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров, в ходе беседы планируется обсудить вопросы безопасности, энергетики и макрофинансовой помощи.

Беседа состоится на фоне обострения напряженности в отношениях с Россией, которая стянула десятки тысяч военнослужащих к границам Украины и потребовала гарантий, что НАТО прекратит расширение на восток.

Тем временем пресс-служба Белого дома сообщает, что 7 февраля президент Байден примет в Вашингтоне канцлера Германии Олафа Шольца, визит которого предоставит возможность подтвердить прочность связей между двумя странами.

Согласно пресс-релизу Белого дома, Байден и Шольц обсудят общую приверженность дипломатии и совместным усилиям по сдерживанию дальнейшей российской агрессии против Украины. Они также отметят важность продолжения тесного сотрудничества в решении ряда общих задач, включая борьбу с пандемией COVID-19 и последствиями изменения климата, а также содействие экономическому процветанию и международной безопасности на основе общих демократических ценностей.

Как ранее сообщал Guildhall, Байден готов ввести санкции против Путина в случае нападения на Украину.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!