Россия может атаковать США в киберпространстве — разведка

Министерство внутренней безопасности США (DHS Intelligence and Analysis) предупреждает, что Россия может провести кибератаку против Соединенных Штатов, если почувствует угрозу дальнейших действий США в ответ на российское вторжение в Украину.

Об этом сообщает CBS News со ссылкой на бюллетень управления разведки.

Читайте также: Инструкторы, борьба с кибератаками и разведданные: Канада усилит поддержку Украины

Издание указывает, что правительство США считает возможной кибератаку России, если та увидит угрозу в ответе США или НАТО на российское вторжение в Украину своей долгосрочной национальной безопасности.

«У России есть целый ряд наступательных киберинструментов, которые она может использовать против сетей США, — от низкоуровневых отказов в обслуживании до разрушительных атак, нацеленных на критически важную инфраструктуру», — говорится в сообщении.

Секретарь DHS Алехандро Майоркас признал, что США в настоящее время находятся в повышенной готовности из-за геополитической ситуации, а также сообщил, что «очень сложно оценить вероятность кибератаки, планируемой российским правительством или его марионетками в ответ на американскую поддержку Украины». Также он призвал к бдительности в сфере кибербезопасности.

Ранее сообщалось, что кибератаку на украинские государственные сайты совершили спецслужбы РФ.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!