Кибератаку на украинские государственные сайты совершили спецслужбы РФ — МВД Украины

Кибератака на органы государственной власти, которая произошла в ночь на 14 января, была спланирована и проведена спецслужбами России. Как сообщает портал Кабинета министров Украины, об этом в эфире одного из телеканалов заявил Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, отметив, что кибератака была одной из самых больших за последние несколько лет.

Читайте также: Хакеры, атаковавшие Украину, работают на спецслужбы России — Польша

«Она была направлена ​​на 70 государственных учреждений и государственных органов. Это фактически свидетельствует о том, что эта атака была массовой, скоординированной и, как утверждают наши специалисты из киберполиции, СБУ и Госспецсвязи, не была направлена ​​на шифрование данных для дальнейшей продажи, а именно на уничтожение этих данных. Именно поэтому мы можем утверждать, что эта кибератака была осуществлена ​​спецслужбами нашего соседа — государства-агрессора», — сказал Денис Монастырский.

Глава МВД Украины проинформировал, что это уже не первая кибератака, которая осуществлялась на государственные органы и учреждения, и подтвердил, что портал «Дия» в норме и сломать его не удалось.

Денис Монастырский подчеркнул, что «Дия» – это портал, который дает доступ к другим государственным ресурсам, которые сами по себе обладают системным комплексом защиты информации. Пока информации пользователей ничего не угрожает.

Напомним, в ночь на 14 января хакеры атаковали сайты ряда государственных учреждений Украины, в том числе МИД. СБУ заявила, что утечки персональных данных в результате атаки не произошло.

На стартовой странице МИД разместили сообщение, содержание которого должно было намекать на якобы польский след злоумышленников.

Однако особенности текста на польском языке позволяют предполагать, что те, кто его писал или переводил, не очень хорошо владеют им.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!