The Chatham House: Кремль хочет бескровной победы над Украиной

Новое военное вторжение России в Украину не отвечает интересам Кремля, так как приведет к человеческим потерям и экономическому ущербу, которые вызовут недовольство россиян, усилит международную изоляцию РФ и позиции НАТО в Европе. Российское руководство желает подчинить Украину без применения силы.

Об этом в своей статье пишут аналитики Королевского института международных отношений Chatham House сэр Родерик Лин и сэр Дэвид Лэннинг.

«Несмотря на скопление российских войск на украинских границах, министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия не намерена вторгаться в Украину, безусловно, Кремль предпочел бы бескровную победу над Украиной», — пишут аналитики.

«Возможно, победа над Украиной стала бы краткосрочным успехом, но в долгосрочной перспективе ущерб России и бремя подчинения украинцев стали бы просто огромными. Кроме того, может и не при жизни Путина, но украинцы все равно вырвут свою свободу и Россия окончательно проиграет», — рассуждают британские эксперты.

Читайте также: The Chatham House: Москве не нужно нападать, чтобы добиться своих целей

«Ценой станет не только ущерб нанесенный Украиной, а и санкции, которые последуют в случае вторжения. Более того, как бы Кремль не пытался выдать этот конфликт как защиту от НАТО, российские потери и убийства украинцев будут крайне негативно восприняты россиянам. А также, российское руководство таким шагом углубит пропасть между россиянами и Западной Европой, а это пропасть, о которой многие россияне уже сожалеют», — полагают они.

«Вторжение также спровоцирует дополнительное усиление позиций НАТО в Восточной Европе, что противоположно целям, которые ставит РФ. А Россию сделает еще более изолированной от цивилизованного мира и зависимой от Китая — государства, которое многие россияне рассматривают как долгосрочную угрозу», — отметили специалисты.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ отмечал, что главные вызовы для Украины на сегодняшний день — это игра РФ в эскалацию-деэскалацию и попытки Кремля усилить внутриполитический кризис в Украине путем влияния на отдельные политсилы. Причем главной целью российских спецслужб во внутренней политике остается внесение изменений в Конституцию Украины с целью существенного ослабления института президента.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!