Данилюк: Главный вызов для Украины сейчас — игра РФ в эскалацию-деэскалацию

Главные вызовы для Украины на сегодняшний день — это игра РФ в эскалацию-деэскалацию и попытки Кремля усилить внутриполитический кризис в Украине путем влияния на отдельные политсилы. Причем главной целью российских спецслужб во внутренней политике остается внесение изменений в Конституцию Украины с целью существенного ослабления института президента.

Об этом 25 ноября во время круглого стола на тему «Последние тенденции гибридной агрессии РФ против Украины: векторы дезинформации на фоне военной угрозы» заявил руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр Данилюк.

В своем выступлении Данилюк остановился на аспектах, касающихся стратегической дезинформации в советском и российском понимании этого определения, а также на отдельных мерах специального влияния, проводимых в Украине.

«По моему мнению, есть две самые большие проблемы. Первая проблема  —  это продолжение РФ игры в эскалацию-деэскалацию. Это не первый раз, когда такая игра в повышение ставок с возможной военной агрессией против Украины осуществляется, но, скажем, второй раз за этот год в таком формате, поэтому считаю, что это заслуживает внимания. Почему? Потому что совершенно ясно, что весеннее обострение инспирировано, организовано, обеспечено РФ, оно достигло по крайней мере промежуточных результатов. В частности, с целью достижения каких-либо уступок, вероятно, в вопросах, связанных прямо или косвенно с Украиной. Таких вопросов несколько. Понятно, что все еще остро стоит вопрос возможности полноценного запуска «Северного потока» без каких-либо ограничений, которые существенно сузили бы первоначальные замыслы РФ относительно использования этого газопровода не только как инструмента логистического, но и инструмента политического влияния на страны Центральной и Восточной Европы, к которым принадлежим, конечно, и мы», — заявил аналитик.

Второй момент, по мнению эксперта, это вопрос договоренностей с отдельными группами политического влияния в Украине относительно принятия Донбасса на тех условиях, которые РФ для себя считает приемлемыми. «Мы считаем, что это две линии, которые на сегодняшний день вне кулис проводятся российской дипломатией, российскими спецслужбами для того, чтобы склонить администрацию Соединенных Штатов и, возможно, некоторые отдельные страны Западной Европы именно к таким сценариям», — рассказал он.

«Что касается вызовов внутри нашей страны, понятно, что ряд факторов привел к предпосылкам к политическому кризису, и этот политический кризис без внимания РФ, российских спецслужб тоже не останется. Поэтому, по нашему мнению, кроме попытки, по меньшей мере, подогреть в украинской политике войну всех против всех, кроме попытки использовать энергетический кризис для, возможно, силовой дестабилизации в отдельных регионах, есть генеральная цель. Она не нова  —  это изменения в Конституцию Украины с целью существенного ослабления института президента Украины. Подчеркиваю не «президента Зеленского», а института президента в целом. Опять же хочу напомнить, что стратегическая цель по превращению Украины в парламентскую республику поставлена ​​российскими спецслужбами перед собой не сегодня. Мы помним, что собственно Конституция, по которой мы сейчас живем, Конституция 2004 года, является результатом одной из достаточно успешных операций, проведенных россиянами во время Оранжевой революции и накануне», — рассказал эксперт.

Данилюк отметил о необходимости минимизировать нынешнюю угрозу РФ: «Очевидно, что все эти риски, проблемы, как внешнеполитические, так и внутриполитические, можно митигировать, можно минимизировать негативные последствия или даже избежать их. Но, если говорить о ситуации с эскалацией-деэскалацией, очевидно, что эта коммуникация относительно фактически блефа со стороны РФ, относительно использования угрозы применения военной силы в качестве инструмента влияния, она должна коммуницировать по закрытым дипломатическим и другим правительственным каналам. Это не та тема, которая должна обсуждаться публично официальными лицами».

«Что касается публичной обеспокоенности  —  Украина, безусловно, должна ее выражать, это во-первых. Во-вторых, мы должны понимать, что эта ситуация также открывает определенные возможности для Украины. В частности, возможности по наращиванию военно-технической поддержки Украины. И мы видим, что даже без нашего участия эти сигналы со стороны Сената США об увеличении помощи раздаются, и в Канаде, Великобритании эта дискуссия продолжается, то есть ею нужно воспользоваться. Особенно, учитывая, что сейчас нет Афганистана, мы понимаем, что лобби ОПЕК в этих странах заинтересовано в том, чтобы найти новые рынки поддержки  —  Украина отлично подходит в этих условиях. Что касается внутренней ситуации, то в первую очередь, действующая власть  —  президент, правительство  —  должна искать платформу для широкого политического и общественного компромисса. Это необходимо, поскольку, несмотря на то, что я лично сомневаюсь в реальности российской военной агрессии, но, если мы будем иметь глубокий политический и общественный кризис с войной всех против всех, может возникнуть ситуация, в которой соблазн для россиян будет выше, чем голос ratio», —  добавил руководитель ЦОР.

«Я считаю, что изменение формата и изменение географии влияния именно на Соединенные Штаты, связаны, в том числе, с хорошо известной российским спецслужбам персоной самого президента Байдена. Хочу напомнить, что Байден принимал участие в переговорах и был одним из лидеров переговоров в 1979 г. как представитель администрации Картера. То есть психологический портрет Байдена еще с тех пор сформирован для россиян продолжать эту практику, которая крайне опасна на сегодняшний день», — отметил Александр Данилюк.

Читайте также: Путин нападёт? Когда перестают работать законы логики

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!