The Chatham House: Москве не нужно нападать, чтобы добиться своих целей

Российская Федерация преднамеренно выдвигает завышенные требования по вопросам безопасности к Западу, чтобы под угрозой большой войны западные элиты пошли на нужные Кремлю меньшие уступки.

Об этом в комментарии Guildhall заявил аналитик Королевского института международных отношений Chatham House Кэйр Джайлс.

«Предложенные РФ новые требования по безопасности в адрес США и НАТО настолько нереалистичны, что ряд обозревателей предположили, что они намеренно были таковыми, чтобы после отказа дать повод России для эскалации конфликта с Украиной (…). В то же время у России могут стоять абсолютно другие цели. Более того, учитывая прошлый аналогичный опыт, Москва может рассчитывать, что по крайней мере некоторые из ее требований будут выполнены. А в случае с Украиной есть множество других вариантов атаки, которые менее затратные и более управляемы, чем еще одно сухопутное вторжение», — заявил аналитик.

«Предложения России должны быть категорически отвергнуты, так как при том, что некоторые их них могут показаться разумными, то, как Россия будет их прогнозируемо нарушать, не оставляет места для размышлений (…)», — считает британский эксперт.

Опасность состоит в том, что некоторые требования Кремля могут быть удовлетворены, так как не склонные к конфликтам западные лидеры уже имеют опыт уступок под страхом альтернативы войны. Именно для этого российская пропаганда и официальные лица системно повторяют месседж об угрозе ядерной войны.

«Одна из причин наращивания эскалации и дополнительных угроз со стороны Москвы состоит в том, что Кремль боится, что его требования отложат в «долгий ящик». Это подобно аферисту, который хочет, чтобы его жертва не успела обдумать ситуацию. Срочность Москвы также обусловлена ограниченностью времени, в течении которого они могут держать большое количество войск на границах с Украиной, делая вид, что собирается вторгнуться. Это инструмент, который вынуждает США и Европу сосредоточиться на необходимости некого сдерживания самих себя, а не России», — отметил он.

«Их попытки могут увенчаться успехом по крайней мере частично. Кремль может получить что-то среднее между статусом-кво и их требованиями, рассчитывая на недальновидность некоторых политиков, которые могут счесть успехом отвержение части требований», — подытожил Кэйр Джайлс.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ отмечал, что главные вызовы для Украины на сегодняшний день — это игра РФ в эскалацию-деэскалацию и попытки Кремля усилить внутриполитический кризис в Украине путем влияния на отдельные политсилы. Причем главной целью российских спецслужб во внутренней политике остается внесение изменений в Конституцию Украины с целью существенного ослабления института президента.

Читайте также: США не позволят России включить Украину в сферу своего влияния и открыть ящик Пандоры — Блинкен

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!