США не позволят России включить Украину в сферу своего влияния и открыть ящик Пандоры — Блинкен

США не могут согласиться с тем, что Россия пытается установить свою сферу влияния, поскольку это может открыть ящик Пандоры и привести к хаосу в международных отношениях. С таким заявлением во вторник выступил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью интернет-изданию Crooked Media перед поездкой в Киев.

«Одна страна — Россия — своими действиями говорит, что может менять границы своего соседа силой, считает, что может решать за соседнюю страну, с кем ей устанавливать связи, вместо ее народа и избранного им правительства. Это государство говорит, что иметь сферу влияния нормально. И если мы оставим такое поведение безнаказанным, то, по моему мнению, мы откроем ящик Пандоры», — заявил глава американской дипломатии.

Он пояснил, что в этом случае другие автократические государства могут заявить о своих притязаниях на сферу влияния, что является «прямой дорогой к конфликтам и хаосу», а также к подрыву демократического устройства в других странах. Именно поэтому США озабочены вопросами, которые возникают «за полмира от США», заявил Блинкен.

Напомним, 15 января расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила о переброске ракетных установок «Искандер» с Дальнего Востока на запад России.

Ранее CIT сообщала о переброске в западные регионы РФ танков, БМП, реактивных систем залпового огня «Град» и «Ураган», ЗРК «Бук». В последние месяцы эксперты высказывают опасения, что такое наращивание армейской группировки вблизи границ с Украиной может означать подготовку к вторжению. РФ не собирается отводить войска от границ с Украиной, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

17 января режим Александра Лукашенко заявил о необходимости совместных учений России и Беларуси, в том числе на украинском направлении. Позже стало известно, что Беларусь и РФ проведут внезапную проверку сил реагирования «союзного государства».

Как сообщал Guildhall, Россия объявила внезапную проверку боевой готовности войск.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!