В Лондоне перед посольством Казахстана активисты призвали к международному расследованию подавления протестов

В Лондоне в воскресенье, 23 января, около десятка выходцев из Казахстана провели акцию перед зданием посольства этой страны с призывом к проведению международного расследования в связи с кровопролитными событиями января 2022 года в Казахстане, пишет Азаттык.

Читайте также: Токаев признал, что протесты в Казахстане возникли из-за бедности граждан

Несколько участников акции стояли перед зданием посольства в защитных масках и белых костюмах с символами мишени и красной краской на спине и груди, чтобы, по их словам, тем самым привлечь внимание общественности к тому, что во время январских событий в Казахстане люди фактически были расстреляны.

В руках протестующие держали транспаранты с надписями на английском языке с призывом остановить нарушения прав человека в стране, освободить политзаключенных. Один из транспарантов гласил “Impose sanctions on Kazakh tyrants” («Наложить санкции на казахских тиранов»). На других были надписи “Stop torture, start investigation” («Остановите пытки, начните расследование»), “Police took a man alive and brought home dead” («Полиция забрала человека живым и вернула его домой мертвым»), “Stop bloodshed” («Прекратить кровпролитие»).

Участница акции сказала Азаттыку, что решение выйти на протест люди приняли в свете январских событий на родине, в Казахстане.

«Мы хотим, чтобы государство перестало осуществлять репрессии, перестало незаконно задерживать людей, пытать, и чтобы было проведено независимое прозрачное расследование январских событий», — сказала участница акции. По ее словам, в первую очередь необходимо обратить внимание на принцип, по которым проводились так называемые «зачистки», «антитеррористическая операция» и задержания людей.

Это первая подобная акция активистов в столице европейского государства с призывом к международному расследованию событий января 2022 года в Казахстане.

Мирные протесты, начавшиеся на западе Казахстана 2 января с резкого скачка цен на сжиженный газ, перекинулись на другие регионы. Власти Казахстана ранее заявили, что за массовыми протестами в стране, вылившимися в нескольких городах в беспорядки и погромы, стояли «международные банды террористов», хотя указаний на вмешательство извне в январские события нет.

5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к главам государств ОДКБ за помощью в разрешении «кризиса», связанного с протестами.

Практически незамедлительно Председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ, премьер-министр Армении, Никол Пашинян заявил, что Совет принял решение направить «миротворческие силы» в Казахстан.

6 января Россия направила якобы «в качестве миротворцев» в Казахстан десантников, после чего в Госдуме РФ призвали присоединить Казахстан к России.

Во время жесткого подавления протестов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приказал силовикам стрелять на поражение по демонстрантам, которых он назвал «бандитами и террористами».

Власти не сообщили количество жертв среди мирного населения, которое не участвовало в беспорядках.

21 января в Макатском районе Атырауской области Казахстана началась забастовка пожарных.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!