Байден — Путину: США увеличат контингент в Восточной Европе в случае агрессии

США не намерены сокращать военное присутствие в Европе. Вашингтон, напротив, увеличит численность контингента в восточной части Старого Света в случае дальнейшей эскалации вокруг Украины. Об этом заявил президент США Джо Байлен, выступая на пресс-конференции, посвященной первой годовщине своего президентства.

Байден призвал власти РФ не забывать о «близости полномасштабной ядерной войны» в случае обострения отношений с Западом.

Он подчеркнул, что необходима крайняя осторожность в действиях в связи с тем, что в данный момент непонятно, что Россия может или не может предпринять. Он также отметил, что ситуация вокруг Украины может легко выйти из-под контроля. Причем, по его словам, это может произойти случайно и вопреки планам сторон.

«Я надеюсь, что Владимир Путин понимает, что он… находится не в самом хорошем положении для того, чтобы доминировать в мире», — добавил Байден.

Тем не менее он допустил вероятность того, что власти США рассмотрят требование РФ о неразмещении в Украине стратегического вооружения и «выработают что-нибудь» по этому вопросу.

На данный момент, по словам американского лидера, США отправили Украине новейшего оборонного оборудования на сумму более $600 млн.

Ранее Байден заявил о катастрофических последствиях для экономики России в случае вторжения в Украину. В то же время он отметил, что серьезное введение санкций в отношении транзакций в долларах или других вещей будет иметь негативные последствия для США и для всего мира, однако для России оно будет разрушительным.

Напомним, госсекретарь Энтони Блинкен ранее заявил, что США не могут согласиться с тем, что Россия пытается установить свою сферу влияния, поскольку это может открыть ящик Пандоры и привести к хаосу в международных отношениях.

Как ранее сообщал Guildhall, Россия почти завершила наращивание войск у границ Украины.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!