Вторжение в Украину обернется катастрофой для российской экономики — Байден

Президент США Джо Байден предупредил, что Россия столкнется с катастрофическими последствиями для ее экономики в случае, если вторгнется в Украину.

Читайте также: Пакет санкций против России уже на столе — Евросоюз

«Если они сделают то, что они способны сделать, это станет катастрофой для России. Наши союзники и партнеры готовы принять жесткие меры, которые причинят значительный ущерб России и российской экономике», — заявил Байден в ходе пресс-конференции.

Байден подчеркнул, что руководство РФ никогда не сталкивалось с такими санкциями, которые США пообещали ввести.

«Мы находимся в позиции, в которой в дальнейшем могут быть серьезные экономические последствия. Например, все, что связано с долларом: если они введут войска, они заплатят. Их банки не смогут проводить операции с долларами», — заявил американский президент.

По словам Байдена, в случае конфликта последствия нападения для России будут очень высокими. Кроме того, неизвестно, сколько времени российским войскам придется оставаться на украинской территории.

По словам Байдена, в настоящее время в Украине присутствуют сотрудники ФСБ РФ, которые нацелены подорвать единство страны в отношении России и продвигать интересы Москвы.

«Не думаю, что они стремятся к полномасштабной войне, однако да: речь может пойти о проверке силы воли Запада, США, НАТО», — заявил Байден.

«В НАТО есть разногласия по поводу того, что именно страны намерены предпринять в зависимости от того, что происходит», — отметил Байден.

По его словам, такие разногласия возникают по причине того, что серьезные санкции в отношении России, в том числе направленные на совершение валютных транзакций, негативно повлияют и на США, и на экономику Европы.

«Поэтому я хочу обеспечить, чтобы все были в одинаковом положении, чтобы двигаться дальше», — добавил американский президент.

В то же время Байден подчеркнул, что если речь пойдет не о незначительных действиях России, а именно о масштабном вторжении, то позиция Запада будет единой.

Ранее сообщалось, что США разрабатывают санкции против боевиков «ЛДНР».

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!