Экс-министру обороны Дании предъявили обвинение в раскрытии гостайны

Бывший министр обороны Дании Клаус Йорт Фредериксен подозревается в разглашении государственной тайны, передает Newsbreak.

Читайте также: Россия, Китай и Иран активизировали шпионскую деятельность против Дании, сообщает разведка

Ему предъявлено обвинение по статье 109 уголовного кодекса, где речь идет о раскрытии или передаче информации о секретных переговорах, обсуждениях или государственных решениях, от которых зависят безопасность или отношения государства с иностранными державами и которые могут затрагивать существенные общественно-экономические интересы за рубежом.

«Я могу подтвердить, что мне предъявлено обвинение по статье 109 уголовного кодекса за нарушение границ моей свободы выражения мнений, — написал бывший министр в пятницу в своем заявлении по этому поводу. — Я высказался как депутат по политическому вопросу».

Он подчеркнул, что не мог и подумать, чтобы сознательно причинить вред Дании и ее интересам. Пока неизвестно, о какой именно раскрытой им информации идет речь.

Наказание по предъявленной бывшему министру статье предусматривает тюремное заключение сроком до 12 лет.

Если злой умысел отсутствует и речь идет о халатности, то виновный может быть приговорен к штрафу или тюремному сроку до трех лет.

10 января стало известно, что один из задержанных в декабре в Дании по делу об утечке информации из спецслужб — это 54-летний глава разведслужбы Минобороны Ларс Финнсен. 9 декабря полиция безопасности (PET) совместно с полицией арестовала четырех человек и провела обыски по разным адресам. Подозреваемые — нынешние и бывшие сотрудники двух спецслужб. Им предъявлено обвинение в нарушении параграфа 109 уголовного кодекса, п. 1 — необоснованном раскрытии секретной информации спецслужб.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!