Цены на никель побили десятилетний рекорд на фоне сокращения запасов в Китае

Никель 12 января 2022 года подорожал на 4% до 10-летнего максимума в 22 745 долларов за тонну, так как его запасы истощаются, а основные производители наращивают производство электромобилей, для которых необходим этот металл, сообщает The Financial times.

Читайте также: Российский «Норникель» сокращает производство из-за аварий на рудниках

Никель используется в аккумуляторных батареях для электромобилей.

Его запасы на складах падают уже почти два месяца подряд. Так, в Китае доля никеля на официальных складах близка к официально зафиксированному историческому минимуму и составляет всего 4 859 тонн.

Никель подорожал на 12% по сравнению с предыдущим месяцем на фоне роста спроса на электромобили — каждая четвертая машина, проданная в Великобритании в декабре, была с аккумулятором.

Фото 2 — Цена никеля достигла максимум за 10 лет: виноват спрос на электромобили
Изменения цены никеля

Рост стоимости никеля произошел также из-за того, что медь, один из самых востребованных промышленных металлов в мире, торгуется выше 10 тысяч долларов за тонну впервые с октября 2021 года на фоне индикаторов того, что Китай собирается предложить дополнительные стимулы для помощи финансовой системе. Аналитики отмечают, что при таком высоком уровне спроса на аккумуляторы, который ожидается в течение следующего десятилетия, сырье для производства этих батарей потенциально может оказаться в дефиците.

Одним из решений проблемы дефицита металлов для производства аккумуляторов может стать строительство заводов по переработке электромобильных батарей.

Читайте также: Гибридная операция Glencore против Франции: сепаратизм и никель в Новой Каледонии

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!