Турции не нравится усиление РФ в Казахстане – турецкий эксперт

Официальный Стамбул занимает дипломатическую позицию в отношении процессов в Казахстане и публично не показывает недовольство происходящими событиями и усилением российского влияния.

Об этом в комментарии Guildhall заявил турецкий политолог, профессор университета Кахраманмараш Торгул Исмаил.

«Нужно сказать, что ситуативный выигрыш России в Казахстане не лучший момент для Турции, руководство в Анкаре очень внимательно смотрит за процессами и хорошо знает реалии в регионе. На данном этапе Турция дипломатическим путем посылает необходимые месседжи, но как специалист я скажу, что реальное отношение к происходящему Анкара не показывает, усиление России ей невыгодно (…)», — заявил аналитик.

«Россия была и есть в Казахстане, элиты двух стране близки, но теперь Кремль изменил статус и зашел военным путем. В целом для Турции не из лучших сложилась ситуация, как для сотрудничающей стороны, усиление России ей не нравится. Переход Казахстана на латиницу, создание союза тюркских государств вызывало реакцию в России и, вероятно, сыграло свою роль (…). У Турции кроме инструментов дипломатии остаются инструменты мягкой силы для противодействия российскому усилению (…). Если российские войска останутся под каким-либо предлогом в Казахстане в турецко-российских отношениях возникнет дополнительное напряжение», — подытожил Торгул Исмаил.

Ранее один из лидеров казахстанской оппозиции руководитель интернет-медиа БАСЕ Айдос Садыков заявил, что в случае отстранения от власти в Казахстане клана экс-президента Нурсултана Назарбаева влияние Российской Федерации в стране и в регионе в целом усилится, так как действующий глава страны Касим-Жомарт Токаев не является самостоятельным политиком, а управляем из Кремля.

Напомним ранее президент страны Касым-Жомарт Токаев обратился к участникам ОДКБ с призывом ввести войска в Казахстан. Он заявил, что считает обращение к партнерам Организации Договора о коллективной безопасности «уместным и своевременным». По его словам, «террористические банды» берут под контроль крупные объекты инфраструктуры в стране.

Неофициально в Казахстан направились и боевики «ЧВК Вагнера».

В свою очередь председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников заявил, что российские войска в Казахстане должны разместиться на постоянной основе.

Член комитета Госдумы России по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев выступил за проведение референдума о «воссоединении Казахстана с исторической Родиной – Россией».

Руководить российскими военными, направленными в рамках миссии ОДКБ, в Казахстане будет командующий Воздушно-десантными войсками ВС России, генерал-полковник Андрей Сердюков. В 2014 году он принимал участие в оккупации Крыма. В частности, росСМИ называли его «блестящим организатором» захвата Крыма.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!