В Казахстане приземлился российский военный самолет. СМИ сообщают, что на борту боевики «ЧВК Вагнера»

Несколько часов назад в аэропорту Алматы (до того, как воздушная гавань была захвачена протестующими) приземлился российский самолёт Ил-76, на борту которого находились порядка 300 наёмников «частной военной компании Вагнер». Военным специалистам предстоит зачистить территорию города для восстановления контроля над ним,- сообщают местные «Телеграм»- сообщества.

Читайте также: Хаос и возможности. Кто и как использует протесты в Казахстане

По мнению российского политолога Станислава Безосколкового, основной задачей российских наёмников станет защита космодрома Байконур от захвата его силами радикалов, так как имеются сведения о том, что протестующие намерены взять под свой контроль этот объект, обеспечивающий возможность не только для запуска космических аппаратов, но и для практически полного контроля над космическими аппаратами, находящимися на орбите планеты. В том числе, это относится и к военным космическим спутникам России.

«Силы (формально и официально несуществующей) «ЧВК Вагнер» могут быть брошены в Казахстан под предлогом обеспечения безопасности космодрома Байконур,  чтобы не вводить регулярные войска и заодно поддержать сыплющихся казахстанских силовиков. Не пришло ли время Е. В. Пригожину возглавить Роскосмос? В таком случае Д. О. Рогозин мог бы стать генеральным секретарем ОДКБ. Что особенно важно в преддверии переговоров РФ с США и НАТО о «гарантиях безопасности». Смотрим, следим», — сообщает Белковский.

Ранее сообщалось, что государства ОДКБ введут войска в Казахстан.

«В связи с обращением Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответсвии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране», — написал Пашинян.

Ранее с призывом направить войска в Казахстан к участникам ОДКБ обратился президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Он заявил, что считает обращение к партнерам Организации Договора о коллективной безопасности «уместным и своевременным». По его словам, «террористические банды» берут под контроль крупные объекты инфраструктуры в стране.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!