Свержение клана Назарбаева приведет к усилению влияния Москвы – казахстанский оппозиционер

В случае отстранения от власти в Казахстане клана экс-президента Нурсултана Назарбаева влияние Российской Федерации в стране и в регионе в целом усилится, так как действующий глава страны Касим-Жомарт Токаев не является самостоятельным политиком, а управляем из Кремля.

Об этом в комментарии Guildhall заявил казахстанский оппозиционер, руководитель интернет-медиа БАСЕ Айдос Садыков.

«В случае с Токаевым важно кроме всего прочего анализировать влияние президента России и российских спецслужб. Текущие процессы свидетельствуют, что такое влияние очень сильное. То, что он призвал Путина ввести войска говорит о том, что Токаев слаб, что он всегда подчиняется воле Путина, как он считает «старшего брата», — заявил Айдос Садыков.

«Поэтому, если Токаев остается у власти, и получится так, что клана Назарбаевых не будет в системе государственного управления, то влияние России в Казахстане и в регионе в целом усилится. Если предположить, что войска выведут, во что слабо верится, влияние российских спецслужб уже усилилось», — отметил он.

«Кроме того, Токаев не владеет нашим языком, он пару предложений может озвучить, а затем все говорит на русском. Его бывшая супруга проживает в Москве, его единственный сын проживает в Москве, сам он человек очень близкий к верхушке Кремля в плане своего менталитета и воспитания. Если клан Назарбаевых свергнут, это не значит, что станет совсем хорошо так как «ватная» и пропутинская часть населения усилится, она уже усилилась, они чувствуют, что находятся под защитой российских штыков. Токаев будет гораздо более управляемым для Путина, чем был Назарбаев, при всех своих минусах кровавого неадекватного диктатора и коррупционера, он лавировал в отношениях с Кремлем, а Токаев будет еще хуже в этом аспекте», —  подытожил один из лидеров казахстанской оппозиции.

Напомним ранее президент страны Касым-Жомарт Токаев обратился к участникам ОДКБ с призывом ввести войска в Казахстан. Он заявил, что считает обращение к партнерам Организации Договора о коллективной безопасности «уместным и своевременным». По его словам, «террористические банды» берут под контроль крупные объекты инфраструктуры в стране.

Неофициально в Казахстан направились и боевики «ЧВК Вагнера».

В свою очередь председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников заявил, что российские войска в Казахстане должны разместиться на постоянной основе.

Член комитета Госдумы России по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев выступил за проведение референдума о «воссоединении Казахстана с исторической Родиной – Россией».

Руководить российскими военными, направленными в рамках миссии ОДКБ, в Казахстане будет командующий Воздушно-десантными войсками ВС России, генерал-полковник Андрей Сердюков. В 2014 году он принимал участие в оккупации Крыма. В частности, росСМИ называли его «блестящим организатором» захвата Крыма.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!