Россия намерена полностью подчинить рынок электроэнергии Беларуси до 2024 года

Объединенный рынок электроэнергии Беларуси и России заработает с 1 января 2024 года, сообщил министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич. С 2027 года, по его словам, интеграция приведет к паритету субъектов двух стран в этой сфере, пишет БелТА.

Читайте также: Страны Балтии договорились о методике бойкота электроэнергии с БелАЭС, построенной за деньги РФ

«В соответствии с утвержденной союзной программой… предусмотрено начало работы этого рынка с 1 января 2024 года в режиме взаимодействия уполномоченных субъектов хозяйствования, а с 1 января 2027 года планируется и более глубокая интеграция, которая позволит на равных условиях участвовать субъектам хозяйствования двух стран — как производителям, так и потребителям электроэнергии»,— сказал Каранкевич на пресс-конференции.

4 ноября президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко на заседании Высшего государственного совета Союзного государства подписали интеграционный декрет по союзным программам двух стран.

Документ предполагает формирование единых принципов налогообложения, общей политики в кредитно-финансовой и банковской сферах, в промышленности и сельском хозяйстве, согласованное регулирование объединенных рынков нефти, газа, электроэнергии и транспортных услуг. Всего — 28 отраслевых программ.

Как ранее сообщал Guildhall, Украина не рассматривает вопрос коммерческого импорта из России и Беларуси для планового прохождения отопительного сезона.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!