Казахстан избавляется от русского языка. В Госдуме РФ протестуют

Парламент Казахстана окончательно утвердил обязательное использование только казахского языка на негосударственных вывесках и топонимических указателях. Это стало еще одним шагом в дерусификации государства, к которой относятся также резонансные языковые патрули и перевод казахского языка с кириллицы на латиницу. Об этом сообщают РИА «Новости».

По мнению разработчиков документа, новые правила помогут способствовать недопущению социальной напряженности, связанной с неправильным оформлением и неаутентичным переводом визуальной информации, а также создадут благоприятные условия для межконфессионального взаимодействия.

В РФ к данному решению плохо отнеслись. Первый заместитель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин в разговоре с «Газетой.Ru» сказал, что решение Мажилиса никак не может приветствоваться Россией.

«Мы, конечно, никак не можем это поддерживать, реально это решение ведет к сокращению употребления русского языка. Мы знаем, к чему это приводит, в том числе в отношениях. Наверное, мы это обсудим в нашем комитете на следующей неделе», — пояснил чиновник.

Следует отметить, что ранее РФ придумала новые провокационные выпады на языковой теме в сторону Казахстана.

Читайте также: президент Латвии назвал русский язык «наследием оккупации»

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!