Провокации на языковой теме: РФ придумала новые выпады в сторону Казахстана

Россия сделала новые провокационные выпады на языковой теме. Глава МИД РФ Сергей Лавров узрел «ряд резонансных проявлений ксенофобии в отношении русскоязычных граждан Казахстана». Об этом говорится в его статье «Россия и Казахстан: сотрудничество без границ» в «Российской газете».

«Отдельные случаи (проявления ксенофобии) во многом являются продуктом применения извне специальных информационных методик, направленных на культивирование местечкового национализма и дискредитацию сотрудничества с Россией», — говорится в статье.

В публикации не уточняется, о каких конкретных случаях идет речь.

В декабре МИД Казахстана вызвал временного поверенного в делах России Александра Комарова и передал ему ноту протеста в связи с высказыванием Вячеслава Никонова – депутата Госдумы РФ и внука председателя Совета народных комиссаров СССР Вячеслава Молотова.

Ранее президент России Владимир Путин порассуждал о границах бывших советских республик. «Если та или иная республика вошла в состав Советского Союза, но получила в свой багаж огромное количество российских земель, традиционных российских исторических территорий, а потом вдруг решила выйти из состава этого Союза — ну, хотя бы тогда выходила с тем, с чем пришла. И не тащила бы с собой подарки от русского народа», — заявил он.

Читайте также: В Казахстане поддержали идею защитить родной язык от русского урезанием зарплат

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!