В Латвии на митинге задержали пророссийского депутата-антивакцинатора

Полиция Латвии задержала в городе Тукумс пророссийского депутата Сейма Алдиса Гобземса во время устроенной им акции протеста под названием «Рододендрон», направленной против якобы «произвола власти». Об этом сообщает портал Mixnews.

На видео, размещенных в социальных сетях, видно, как депутата размещают в отделение полицейской машины, предназначенное для задержанных. Гобземс сопротивлялся посадке в автомашину. На видео видно также, что Гобземс в наручниках.

Вероятные причины задержания – массовое собрание с нарушением эпидемиологической нормы, установленной в стране во время чрезвычайной ситуации. Как ранее анонсировал Гобземс, сама акция продлится с 6 по 13 декабря по всей Латвии.

По словам Гобземса, акция «Рододендрон» — мероприятие для всей недовольной части общества, которое продлится с 6 по 13 декабря «до победного конца» и его не пугают никакие ограничения, которые могли бы стать препятствием для сбора масс в одном месте.

Ранее Гобземс отмечал, что в кампании «Рододендрон», которая запланирована на 13 декабря возле Рижского замка, можно будет увидеть, насколько общество настроено против правительства. Он пояснил, что правительство и правительственные решения, которые, по его словам, были коррумпированы, направлены против очень большого числа населения, в которую входят как вакцинированные, так и невакцинированные люди.

Следует отметить, что Алдис Гобземс уже несколько раз организовывал митинги против обязательной вакцинации. Накануне депутат призвал сейм Латвии «не вмешиваться в дела России и Беларуси».

Ранее сообщалось, что латвийского депутата, обвиняемого в шпионаже на РФ, оставили под арестом.

Читайте также: Министр обороны Латвии предупредил об активности шпионов «на всех уровнях»

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!