Министр обороны Латвии предупредил об активности шпионов «на всех уровнях»

Риски шпионажа в Латвии достаточно высоки, и это необходимо учитывать каждому гражданину, заявил агентству LETA министр обороны Артис Пабрикс.

Министр, комментируя дело депутата Сейма Яниса Адамсонса от партии «Согласие», подозреваемого в шпионаже в пользу России, заявил, что в Латвии шпионаж распространен на всех уровнях. Причем, по его словам, риски высоки и это «надо учитывать официальным лицам и другим гражданам».
«Об этом не следует забывать, это не шутка. Это происходит на всех уровнях», — отметил Пабрикс.

Россия», но и другие страны, в том числе Китай, который в прошлом году особенно активизировался, и Беларусь. Вообще, по словам Пабрикса, Прибалтика интересует всех, несмотря на то, что страны маленькие. Объясняет он это тем, что геополитическая ситуация более напряженная, чем 10 лет назад.

Что касается конкретно дела Адамсонса, тот тут Пабрикс поблагодарил за работу Службу государственной безопасности (СГБ) и заметил, что они работали вместе со Службой военной разведки и безопасности. Министр также заявил, что после ареста Адамсонса никаких дополнительных мер безопасности в секторе обороны для защиты информации не требуется.

В пятницу, 11 июня, суд Видземского предместья города Риги после двухчасового заседания принял решение применить арест в качестве меры пресечения к депутату Сейма от «Согласия» Янису Адамсонсу.

Позже стало известно, что 9 июня в аэропорту Рига был задержан гражданин России Г. В. Силонов 1963 года рождения. В СГБ сообщили, что его задержали «в рамках уголовного процесса, находящегося в делопроизводстве Службы государственной безопасности ЛР». Адамсонса подозревают в шпионаже в пользу России. В документе Службы госбезопасности (СГБ) указаны 43 эпизода.

Читайте также: В Латвии по делу о шпионаже задержан гражданин РФ

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!