Западу необходимо ввести навигационную блокаду против России из-за эскалации — эксперт

Действенным механизмом принуждения России к прекращению агрессии в отношении Украины будет переход от линейного к комплексному принципу санкционного давления в области энергоресурсов. На данный момент невозможно наложить эмбарго на российские нефть и газ. Западу необходимо ввести навигационную блокаду РФ. Об этом в комментарии Guildhall заявил украинский аналитик и эксперт по энергетике Андрей Старостин.

«Вывозимое РФ из ограбленной Сибири «кровавое золото», алмазы, титановый прокат, алюминий, российская сталь — это все необходимо санкционировать строго параллельно с давлением на газ и нефть. Базовый принцип эффективности санкционного давления – комплексность. Без такой широкой параллельности товарных позиций — эффекта от санкций не будет. Будет только фальшь и фикция», — заявил эксперт.

Он отметил, что давление на нефть и газ не будет эффективным без комплексного подхода, а полное эмбарго на российские энергоресурсы считает на данный момент невозможным.

«ЕС в нынешнем составе не может отказаться от российской нефти. Единственный в мире специализированный хаб эксклюзивного сорта нефти — это Аугуста (Сицилия). Биржевых хабов больше нигде не наблюдается. Наряду с биржевой площадкой Аугуста работает один из многочисленных евро-НПЗ «Лукойла». Четыре ведущих НПЗ Германии — в крепкой русской и белорусской орбите. Это только два факта. А их много. Поэтому ни о какой реальной возможности ЕС отказаться от нефти не может быть речи», — заявил аналитик.

Кроме того, самым эффективным видом блокады, по мнению Старостина, является военная блокада навигации и трубопроводной логистики.

«Но о фактической навигационной блокаде РФ, а не об эмбарго, речь сегодня даже не идет», — подытожил он.

Напомним, ранее в комментарии Guildhall украинский политолог Тарас Березовец заявил, что угрозой вторжения в Украину президент России Владимир Путин пытается установить прямой контакт с лидером США Джо Байденом и достичь нескольких целей. В ответ Западу необходимо наложить эмбарго на российские энергоносители из-за эскалации конфликта.

Ранее Йенс Столтенберг заявил, что НАТО видит готовые к боевым действиям войска РФ у границ Украины.

США уже рассматривают возможность отправки дополнительного оружия в Украину из-за нарастающих опасений по поводу возможного вторжения России.

Ранее американская разведка раскрыла планы России о возможном вторжении в Украину. По информации разведки США, примерно половина тактических групп уже заняла свои позиции, и любое вторжение будет поддержано авиацией.

По словам лиц из американской разведки, Москва также призвала десятки тысяч резервистов в беспрецедентном для постсоветских времен масштабе.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!