На российской шахте, где погибли 50 человек, возник пожар: тела остаются под землей

Возгорание обнаружено в нескольких местах на российской шахте «Листвяжная», где в прошлый четверг произошел взрыв. Об этом журналистам сообщил врио главы МЧС РФ Александр Чуприян.

Читайте также: После гибели 50 человек на российских шахтах внезапно обнаружили 500 технических нарушений

«Заборы, которые производятся как из внешней среды, так и внутри шахты, свидетельствуют о том, что по крайней мере оксид углерода возрос в пять раз, ацитилен также вырос. Рост ацетилена и углерода означает то, что происходит горение», — сказал он.

Из-за роста уровня ацитилена в понедельник на шахте была приостановлена работа горноспасателей.

На данный момент под землей остаются тела 40 погибших, заявил гендиректор федерального государственного управления военизированной горноспасательной части Николай Медведев.

Напомним, ЧП на шахте «Листвяжная» в Беловском городском округе Кемеровской области произошло утром 25 ноября, погиб 51 человек, в том числе пять горноспасателей, которые были фактически отправлены на смерть с малыми запасами кислорода.

На поверхность удалось поднять тела 11 погибших, еще 18 обнаружены, но опасная концентрация метана не позволяет выполнить транспортировку.

Ранее сообщалось, что Россия не пускает СМИ к выжившим горнякам и на похороны погибших после аварии на шахте с 50 жертвами.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!