Россия не пускает СМИ к выжившим горнякам и на похороны погибших после аварии на шахте с 50 жертвами

Администрация российского Кузбасса запретила общение журналистов с горняками, пострадавшими во время масштабной аварии на шахте «Листвяжная», сообщает «Новая газета».

Читайте также: После гибели 50 человек на российских шахтах внезапно обнаружили 500 технических нарушений

По данным издания, большинство из выживших шахтеров находятся сейчас в областной клинической больнице скорой медицинской помощи имени Подгорбунского. Возле входа в госпиталь дежурят полицейские.

В пресс-службе администрации правительства Кузбасса журналистам заявили, что общение с пострадавшими на «Листвяжной» «не допускается по рекомендации врачей».

Отдельно отмечается, что похороны погибших шахтеров также проходят в закрытом от прессы режиме.

В областной администрации отказываются сообщать работникам СМИ о датах и местах прощания, ссылаясь на отсутствие согласия на это семей горняков.

Накануне РБК со ссылкой на рассказы шахтеров сообщало, в частности, о том, что горнякам перед спуском в забой неоднократно выдавали датчики метана, показывавшие заведомо заниженные цифры концентрации опасного газа.

Также сообщалось о проблемах с организацией спасательной операции на шахте, в результате которой погибло еще пять человек.

Авария на шахте «Листвяжная» в Беловском городском округе Кемеровской области произошла утром 25 ноября. Погиб 51 человек, в том числе пять горноспасателей. По состоянию на полдень воскресенья, пострадавшими числятся 76 горняков.

Согласно предварительной версии, шахтеры погибли из-за взрыва метана и его последствий.

Родственники пострадавших в аварии утверждают, что за последние годы на шахте «Листвяжная» были выявлены десятки нарушений, однако руководство предприятия не устраняло их, вынуждая горняков работать в заведомо опасных для жизни условиях.

Ранее сообщалось, что рискуют взорваться еще шесть шахт после трагедии на Кузбассе.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!