После гибели 50 человек на российских шахтах внезапно обнаружили 500 технических нарушений

Генпрокуратура России совместно с другими надзорными органами проверила 31 шахту в Кузбассе после аварии на «Листвяжной», где 25 ноября произошел взрыв, в результате которого погиб 51 человек.

В ходе проверок выявлено почти 450 нарушений, сообщается в понедельник на сайте ведомства.

Читайте также: Взрыв на шахте в Кузбассе обвалил российский уголь

«С начала проверки выявлено 450 нарушений закона, возбуждено 180 дел об административных правонарушениях. Выявлены нарушения в сфере промышленной безопасности, связанные с непроведением работ по модернизации систем позиционирования горнорабочих и транспорта, недокомплектом работников на участках, нефункционирующей системой доставки людей на участки, несоответствием схем выработки и другие. В сфере пожарной безопасности установлено необорудование путей эвакуации, несоответствие планов эвакуации, неисправность электропроводки и другие», — говорится в сообщении.

Среди выявленных нарушений также необеспечение работников угольных предприятий средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, нарушение режима труда и отдыха, непроведение инструктажей по технике безопасности.

Напомним, директор кузбасской шахты «Листвяжная», где погибли свыше четырех десятков горняков и спешившие им на помощь сотрудники горноспасательного отряда, был признан лучшим в своей профессии.

Об этом широкая общественность узнала после того, как на Сергея Махракова завели уголовное дело в связи с трагедией, вызванной предположительно подземным взрывом газа.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!