Российская наука разрушается из-за дефицита финансирования, сообщили в РАН

Планируемый до 2030 года уровень финансирования фундаментальных исследований в России не позволяет наращивать базу для конкурентоспособности страны в мире.

Об этом сообщила в понедельник директор Института экономики РАН Елена Ленчук в ходе VIII Международного конгресса «Производство. Наука. Образование: сценарии будущего».

Читайте также: Российские регионы оказались на грани финансовой катастрофы

«Фундаментальная наука находится под угрозой в результате реформирования РАН, недофинансирования, стремления оценить вклад исследований на основе наукометрических подходов. Вес бюджетных расходов на фундаментальные исследования: 2019 год — 0,17 — это доля в расходах ВВП, а в 2030-м году фактически эти цифры будут значительно меньше. При таком уровне финансирования фундаментальной науки мы разрушаем комплексность науки и не создаем базу для своей конкурентоспособности в перспективе», — сказала Ленчук.

Она напомнила, что между фундаментальными исследованиями и их использованием в производстве существует лаг в 7-10, а иногда и в 15 лет.

Кроме того, по словам директора Института экономики РАН, в России сегодня фактически не сформирована комплексная модель организации научно-технологического развития.

Ленчук добавила, что также в РФ сегодня управление научно-технологическим развитием распылено между рядом министерств и ведомств. Например, за формирование научной политики отвечает Минобрнауки России, за политику в области инновационной деятельности — Минэкономразвития России, а технологическая политика в стране вообще никем не формируется.

«И в принципе это распыление не позволяет выстроить цепочку инновационного процесса. В развитых странах научно-технологическая и инновационная политика являются неотъемлемой частью промышленной политики», — отметила она.

Ранее сообщалось, что в России собираются на 60% увеличить финансирование программы ядерных технологий.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!