Bloomberg: Путин стал агрессивнее, а Запад не знает, о чем с ним говорить

Влияние сторонников жесткого курса во внешней политике на Владимира Путина выросло на фоне пандемии и разочарования президента в Западе. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на близкие к руководству России источники.

Читайте также: Западу стоит отбросить разговоры о «наведении мостов с Путиным», идет война — австрийский аналитик

По данным агентства, Путин отодвигает на второй план сторонников сокращения напряжения в отношениях к Западу в своем ближайшем окружении. Кроме того, Путин «все больше изолируется» от людей других взглядов из-за коронавирусных ограничений.

«Путин теперь воспринимает отпор как единственный язык, который понимает Запад», — пишет Bloomberg.

На этом фоне западные лидеры отмечают, что им становится не о чем говорить с Путиным по вопросам ситуации в Украине, сообщает агентство со ссылкой на близкие к переговорам источники.

При этом, по данным Bloomberg, Путин действительно не планирует начинать войну с Украиной.

Концентрация сил на западной границе страны призвана показать Западу возможность их использования при необходимости.

Кроме того, Кремль знает, что попытки занять большие объемы украинской территории будут «обречены на провал».

Агентство отмечает, что, несмотря на отсутствие планов начала войны, российские власти не видят причин для улучшения отношений с Европой. Кремль, по информации Bloomberg, решил воспользоваться миграционным кризисом на границе Беларуси и Польше, а также проблемами с поставками газа для давления на Евросоюз. Источники агентства сообщили, что Россия не ускорит дополнительные поставки топлива, пока не будет одобрен запуск «Северного потока-2».

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!