Западу стоит отбросить разговоры о «наведении мостов с Путиным», идет война — австрийский аналитик

Скопление российских войск на украинских границах является инструментом давления на западные элиты, которым нужно осознать, что против них ведется гибридная война и отложить дискурс о диалоге с российским лидером для решения проблемных вопросов.

Об этом в комментарии Guildhall заявил профессор Венской академии по безопасности (Австрия), австрийский аналитик Мартин Малек.

«Трагикомическая особенность текущей ситуации с разворачиванием российских войск состоит в том, что на Западе не все элиты осознают, что ими манипулируют и на них давят. Некоторые даже не замечают, что Путин и его пешка в Беларуси ведут против Запада гибридную войну. Вместо этого рассказывают о «наведении мостов», «диалоге», о том, что они «держат каналы коммуникации открытыми» и так далее. Элиты на Западе хотят вести с Россией диалоги «об изменении климата», который его вообще в принципе не интересует, его интересует только геополитика», — заявил австрийский эксперт.

«Истории о том, что «русские тоже европейцы», и «Путин аннексировал Крым, потому что НАТО расширяется на Запад», все это, к большому сожалению, все еще присутствует на Западе (…). Просто удивительно, сколько западных СМИ задается вопросом «сможет ли Россия вторгнуться в Украину». Дамы и господа, это произошло в 2014 году, почти восемь лет назад», — подытожил Мартин Малек.

Ранее аналитик британского Королевского института международных отношений Chatham House Джон Лаф заявил, что в случае начала нового этапа военной агрессии Россией против Украины союзники Киева в НАТО могут нанести весомый ущерб российской экономике, углубить международную изоляцию Москвы, а Европа пересмотреть вопрос энергетических отношений с РФ.

В то же время руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО Александр Данилюк, заявил, что главные вызовы для Украины на сегодняшний день — это игра РФ в эскалацию-деэскалацию и попытки Кремля усилить внутриполитический кризис в Украине путем влияния на отдельные политсилы. Причем главной целью российских спецслужб во внутренней политике остается внесение изменений в Конституцию Украины с целью существенного ослабления института президента.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!