Союзники Украины в НАТО могут нанести России серьезный ущерб – The Chatham House

В случае начала нового этапа военной агрессии Россией против Украины союзники Киева в НАТО могут нанести весомый ущерб российской экономике, углубить международную изоляцию Москвы, а Европа пересмотреть вопрос энергетических отношений с РФ.

Об этом в комментарии Guildhall заявил аналитик Королевского института международных отношений Chatham House Джон Лаф.

«(…) ситуация сложнее, чем хотелось бы Москве, которая пытается доказать, что в случае начала военной конфронтации у Украины не будет союзников. Союзники Украины в НАТО могут нанести серьезный ущерб российской экономике, если захотят. Кроме того, будут приняты меры по серьезному углублению международной изоляции России и пересмотрены энергетические отношения Европы с РФ», — заявил аналитик.

«Другими словами, придется заплатить высокую цену. Речь Путина в МИД показывает, что Москва хочет добиться того, чтобы Украина не имела никаких отношений с НАТО и прочно закрепилась в зоне привилегированных интересов России. Наращивание военной мощи — это просто инструмент для кондиционирования обстановки в Киеве и столицах НАТО для достижения нового «понимания» правил игры в отношении Украины», — подытожил Джон Лаф.

В то же время руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО Александр Данилюк, заявил, что главные вызовы для Украины на сегодняшний день — это игра РФ в эскалацию-деэскалацию и попытки Кремля усилить внутриполитический кризис в Украине путем влияния на отдельные политсилы. Причем главной целью российских спецслужб во внутренней политике остается внесение изменений в Конституцию Украины с целью существенного ослабления института президента.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!