Москва продавливает «Северный поток — 2» на границах с Украиной – австрийский эксперт

Одна из целей, которую преследует Кремль, скапливая войска на границах с Украиной, это давление на Запад с целью получения сертификации газопровода «Северный поток – 2». Он по своей сути является геополитическим оружием Российской Федерации.

Об этом в комментарии Guildhall заявил австрийский аналитик Мартин Малек.

«Вероятно, что одна из задач, которую Москва пытается решить на границах с Украиной, это «Северный поток – 2». Скопление войск – это давление на Запад в отношении вопроса сертификации, и посыл данного «диалога» звучит примерно так: «Если вы быстро дадите все разрешения, то, возможно, мы не вторгнемся в Украину», — считает эксперт.

«В то же время ошибки были допущены гораздо раньше, этот проект вообще не следовало начинать, не говоря уже о завершении строительства самого газопровода. Западные политики, в большей части, не понимали, что труба – это геополитическое оружие Путина. Глава Кремля вложился, чтобы теперь, используя «Северный поток – 2» и зарабатывая на нем, финансировать свои войны и интервенции, которые он проводит с первого дня своего пребывания в Кремле (…)», — отметил Мартин Малек.

В то же время руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО Александр Данилюк, заявил, что главные вызовы для Украины на сегодняшний день — это игра РФ в эскалацию-деэскалацию и попытки Кремля усилить внутриполитический кризис в Украине путем влияния на отдельные политсилы. Причем главной целью российских спецслужб во внутренней политике остается внесение изменений в Конституцию Украины с целью существенного ослабления института президента.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!